Четверг, 25.04.2024, 08:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 31 » ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
12:27
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация в условиях введения ФГОС.

·        Содействие и сотрудничество детей и взрослых

·        Сотрудничество ДОУ с семьёй

·        Сохранение единства образовательного процесса РФ относительно уровня дошкольного образования

    31 марта  двери нашего детского сада открылись не только для юных воспитанников, но и для их пап, мам, бабушек и дедушек .Этот день начался с регистрации родителей и проведения экскурсии по детскому саду с показом режимных моментов.

   Взрослым выпала  возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. В течении дня родители посещали разные виды занятий с детьми, познакомились с организацией и содержанием  режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой деятельностью детей, кружковой деятельностью.

   Для  родителей были проведены экскурсии по детскому саду. В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий.

    Родители в каждой группе смогли понаблюдать самые разнообразные  фрагменты образовательной деятельности.

   Так в младшей группе с 3-х до 4-х лет, воспитателем Тугушевой Юлией Ивановной, была организована непрерывная  образовательная деятельность по «Социализации» тема: «Опасные предметы», в ходе которой дети смогли расширить свои представления о правильном использовании предметов.            

   В средней группе с 4-х до 5-ти лет, воспитатель Иванова Ольга Сергеевна провела НОД по направлению познавательное развитие  на тему: «Путешествие в сказку «Репка», ФЭМП, целью которого  было развитие памяти, внимания, мышления, пространственное восприятие и формирования поиска выхода из трудностей под руководством воспитателя. Дети чувствовали себя  уверенно и раскрепощено, активно включались в работу. Все поставленные задачи были выполнены, родители увидели и смогли оценить не только своих детей, но и работу педагога.        В конце НОД была проведена консультация для родителей по теме «Формирование элементарных математических представлений в условиях реализации ФГОС ДО».                   

      В группе старшего  возраста от  5-ти до 6-ти лет, воспитатель гуппы «А» Еремеева Наталья Николаевна  по теме «Земля и её ресурсы» провела два занятия: «Волшебница  вода» и «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» Интерес к деятельности  у детей сохранялся на протяжении всей непрерывной образовательной деятельности. Дети в парах с легкостью разрешали поставленные перед ними проблемы.

   В подготовительной группе воспитатель Авилкина Елена Владимировна провела  два занятия: на тему «Звук и буква «Ж» по обучению грамоте  на котором дети упражнялись в чтении слогов, развивали слуховое восприятие и фонематический слух, воспитывали интерес к родному языку; а на занятии по  «Аппликация» показывали мастерство владения ножницами, конструировали гусениц их полосок.

  Музыкальный руководитель Соколова Л.В. в течении дня демонстрировала разные фрагменты своей работы – музыкальные занятия, музыкальные подвижные игры, конкурсы и др. Так на музыкальном занятии в старшей  группе, дети  проигрывали игры на развитие чувства ритма. Игра  «Определи что?» узнавали инструменты, проводили оздоровительное упражнение на развитие ритма и укрепление дыхания в игре «Звуковая дорожка», играли  в подвижную музыкальную игру «Летела кукушка».   

        В заключении «Дня открытых дверей»    музыкальным руководителем Соколовой Л.В. совместно с педагогами было проведено развлечение для родителей  с участием детей возрастных групп. От каждой группы был показан музыкальный номер.    Дети были эмоциональны. Легко шли на контакт. В разных видах музыкальной деятельности они проявляли  себя по-разному.    Воспитанники детского сада порадовали родителей своими знаниями, веселыми танцами и песнями.   Можно отметить, что музыкальное развлечение  прошло в доброжелательной атмосфере. 

       Закончился День открытых дверей общей встречей родителей и администрации ДОУ за круглым столом, во время которой родителям было предоставлено слайд-шоу о работе педагогов ДОУ и детей, о наиболее интересных мероприятиях, организованных педагогами в текущем учебном году. А за тем, за чашкой чая родители смогли выразить свои впечатления о проведенном в детском саду дне, которые отразили в книге отзывов,  заполнили анкеты и получили  памятки отражающие ответы на вопросы в воспитании детей.

   Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

Всего присутствовало : 22 родителя

Просмотров: 737 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]